Dr.DIO Studio
Dr.DIO · Alternative zu Incompetech

Eine Alternative zu Incompetech mit weniger bekanntem Sound

Incompetech ist die Bibliothek von Kevin MacLeod, kostenlos unter CC BY 4.0 und optional mit kostenpflichtiger Lizenz. Dr.DIO ist ein neuerer Katalog mit elektronischer Musik und Ambient aus einem einzigen Studio.

Incompetech: kostenlos unter CC BY 4.0Lizenz ohne Nennung ab $30Dr.DIO: 2.298 Tracks

Incompetech und Dr.DIO im Vergleich

IncompetechDr.DIO
PreisKostenlos; Standard License $30 pro TitelKostenlos; Club $2.99 im Monat; Creator $9.99 im Monat
Kostenloser PlanJa, mit NennungJa, 10 Tracks im Monat mit Quellenangabe
KatalogEigener Katalog eines Komponisten2.298 Originaltracks aus einem Studio, Electronic und Ambient
Option ohne NennungEinmalig pro Titel: je $30, $25 oder $20Club $2.99 im Monat, 30 Tracks
BekanntheitSehr häufig genutzte TracksJunger Katalog aus 2026
Passt gut zuKostenlose Musik in vielen Stimmungen und GenresVideos mit elektronischer Musik und Ambient

Wann Incompetech die bessere Wahl ist

Der gesamte Katalog von Incompetech ist mit Nennung kostenlos unter CC BY 4.0, Monetarisierung auf YouTube ist erlaubt, und die einmalige Standard License ist günstig, wenn Sie keine Nennung möchten: $30 für einen Titel, je $25 für zwei, je $20 ab drei Titeln.

Die Bibliothek von Kevin MacLeod deckt außerdem viele Stimmungen jenseits elektronischer Musik ab.

Wann Dr.DIO besser passt

Die Tracks von Incompetech sind sehr verbreitet, daher kennen Zuschauer sie womöglich aus anderen Videos. Der Katalog von Dr.DIO ist jung, stammt aus 2026 und ist noch wenig gehört.

Wenn Sie viele Tracks ohne Nennung brauchen, bietet Dr.DIO Club 30 Tracks im Monat für $2.99 und Creator 100 Downloads im Monat für $9.99.

Dr.DIO nutzt kein Content ID.

So testen Sie Dr.DIO

  • Hören Sie das kostenlose Radio auf drdio.studio und merken Sie sich die Tracks, die zu Ihren Videos passen.
  • Melden Sie sich mit Google oder Apple für ein kostenloses Konto an und nutzen Sie bis zu 10 Tracks im Monat mit Quellenangabe.
  • Wechseln Sie zu Club ($2.99 im Monat, 30 Tracks ohne Quellenangabe) oder Creator ($9.99 im Monat, 100 Downloads in FLAC und MP3), wenn Sie mehr brauchen.

Geprüft im Oktober 2026

Die Angaben zu Incompetech auf dieser Seite stammen von der eigenen Website, den Bedingungen und öffentlichen Quellen mit Stand Oktober 2026. Preise und Bedingungen ändern sich, prüfen Sie daher vor Ihrer Entscheidung die aktuellen Angaben auf der Website von Incompetech.

Aus dem Katalog ausgewählt

Tracksdafür

Alle Tracks

Fragen

Wie nenne ich Kevin MacLeod richtig?

Die Musik von Incompetech steht unter Creative Commons Attribution 4.0. Sie nennen den Komponisten also so, wie es die Lizenzseite beschreibt, oder kaufen eine Standard License, um auf die Nennung zu verzichten.

Was kostet eine Standard License bei Incompetech?

$30 für einen Titel, je $25 für zwei und je $20 ab drei Titeln, bezahlt über PayPal.

Darf ich Musik von Kevin MacLeod auf YouTube mit Monetarisierung nutzen?

Ja, mit Nennung.

Bekomme ich bei Musik von Kevin MacLeod einen Claim auf YouTube?

Wie Incompetech mit Content ID umgeht, wurde für diesen Vergleich nicht geprüft. Dr.DIO nutzt kein Content ID.

Was ist eine Alternative zu Incompetech?

Dr.DIO ist eine Option für elektronische Musik und Ambient: kostenlos mit Nennung für 10 Tracks im Monat oder ohne Nennung ab $2.99 im Monat.

Dr.DIORadio
0:00 0:00